Коронавирус: как защитить себя и близких

Уважаемые родители, педагоги и учащиеся!

В целях реализации мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Карелия рекомендуется:

1. Ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях

2. Ограничить выезд организованных групп детей за рубеж

3. В случае прибытия из-за рубежа обучающихся прием в образовательную организацию осуществляется при наличии медицинской справки

4. Родителям (законным представителям) обучающихся, прибывших из-за рубежа, в случае выявления признаков острых респираторных инфекций необходимо незамедлительно информировать учреждение здравоохранения и руководителя ОО

5. Родителям (законным представителям) обучающихся в случае выезда детей за рубеж (частным образом) необходимо информировать руководителя ОО заявлением. Возвращение детей в ОО возможно только при наличии медицинской справки.

Распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р Скачать
Распоряжение Главы Республики Карелия от 14 марта 2020 года № 145-р Скачать
Распоряжение Главы Республики Карелия от 16 марта 2020 года № 151-р Скачать
Распоряжение Главы Республики Карелия от 17 марта 2020 года № 156-р Скачать
Распоряжение Главы Республики Карелия от 19 марта 2020 года № 165-р Скачать

Рекомендации для работников и стотрудников учреждений по профилактие коронавирусной инфекции:

Основные меры по предупреждению распространения коронавируса описаны в памятке по профилактике коронавирусной инфекции, которая является новой и появившейся в 2020 году в Китае. Данная памятка по профилактике коронавируса разработана Роспотребнадзором для защиты населения, рекомендует мыть руки и обрабатывать их антисептиком, дезинфицировать поверхности, избегать людных мест и контактов с заболевшими, а также использовать индивидуальные средства защиты (маски).

Коронавирус: как защитить себя и близких

Рекомендации работодателям по профилактике коронавирусной инфекции изложены в памятке работодателю по коронавирусу, которая разработана Роспотребнадзором и рекомендует руководителю разделить рабочие потоки, организовать уборку и дезинфекцию помещений, обработку рук работников и посетителей антисептиком, производить обеззараживание воздуха, а также запретить принятие пищи на рабочем месте.

Значение гигиенических процедур в период пандемии коронавирусной инфекции раскрыто в памятке по правилам мытья рук при коронавирусе, которая кратко описывает всю процедуру тщательного мытья рук. В памятке по мытью рук предлагается снять украшения, смочить руки в теплой воде и намылить мылом, рассказывается о тщательности самого процесса, ополаскивании и просушке.

Коронавирус: как защитить себя и близких

Как выбрать и использовать антисептик для рук в период распространения коронавирусной инфекции раскрывается в памятке по обработке рук антисептиком при коронавирусе, которая рекомендует в случае, когда нет возможности помыть руки, использовать кожный антисептик, предварительно изучив его состав (спирт не менее 60%). Обработка рук в соответствии с памяткой должна занимать не менее 30 секунд.

Коронавирус: как защитить себя и близких

Каждый из нас может нанести весомый удар по эпидемии, изучив памятку по ношении масок при коронавирусе, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора правильного ношения медицинских масок или респираторов и одноразовых перчаток в местах массового скопления людей. Согласно памяткам по использованию масок к таким местам относят магазины, общественный транспорт, парикмахерские, салоны красоты и т.д.

Коронавирус: как защитить себя и близких

Как и любой вирус, COVID-19 опасен для тех, у кого ослаблен иммунитет. Поэтому рекомендуется ознакомиться с памяткой по укреплению здоровья в период коронавируса и помимо выполнения санитарных норм, позаботьтесь и о своем организме. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу фрукты и овощи, пить много воды, заниматься спортом и не пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Все это плодотворно сказывается на иммунитете человека и риски заболеть снижаются.